Premières & premiers signataires

Liste des premier-e-s signataires de la tribune

Les militantes féministes associatives
Les candidat-e-s aux élections législatives
Les sénatrices et sénateurs
Les député-e-s européen-ne-s, élu-e-s régionaux et municipaux, responsables politiques
Les universitaires

Militantes féministes associatives :

Thalia  Breton,  Porte-parole  d’Osez  le  féminisme !
Anne-Cécile Mailfert, Osez le féminisme !
Monique Dental, Réseau féministe Ruptures
Danielle Bousquet, Présidente de l’Assemblée des femmes
Magali De Haas, Porte-parole d’Osez le féminisme !
Julie Muret, Porte-parole d’Osez le féminisme !
Catherine Albertini, Choisir la cause des femmes
Alix Beranger, La Barbe
Chris Blache, Activiste féministe
Bernard Bosc, Réseau féministe Ruptures
Nadine Bouteilly Dupont,  Secrétaire générale de Libres MarianneS
Claudy Bouyon, Réseau féministe Ruptures
Denise Cacheux, Membre fondatrice de l’Assemblée des femmes, Présidente honoraire de l’Observatoire de la Parité Nord as de Calais, Députée du Nord Honoraire
Alice Coffin, La Barbe
Irène Corradin, Collectif Midi-Pyrénées pour les droits des femmes, MMDF 3131
Fabienne Costadeau, Choisir la cause des femmes
Armelle Danet, Présidente de Elles Aussi
Muriel Fraquet, Présidente de Socialisme et Féminisme
Claude Groussin, Mouvement jeunes femmes
Anne Groussin, Militante féministe
Nora Husson, Membre du bureau d’ECVF
Christine Le Doaré, Juriste, Responsable associative
Fatima Massau, Les Marianne de la diversité
Emmanuelle Piet, Collectif féministe contre le viol
Roselyne Rollier, Maison des femmes de Montreuil
Régine Saint-Criq, Association Parité
Annie Sugier, Ligue du Droit International des Femmes
Geneviève Tapie, Présidente de l’Assemblée des femmes – Observatoire régional de la parité du Languedoc-Roussillon
Anne-Marie Viossat, Planning familial AD 94

Philippe Adolphe, Osez le féminisme !
Marie-Anne Bachelerie, Osez le féminisme ! Essonne
Julie Beguerie, Osez le féminisme ! Val-de-Marne
Mathilde Bertrand, Osez le féminisme !
Nataly Breda, Osez le féminisme ! Toulouse
Laurine Bricard, Osez le féminisme ! Grenoble
Sandrine Bouesnard, Osez le féminisme ! Nice
Pascale Bousquet Pitt, Osez le féminisme ! Bordeaux
Cécille Corallini, Osez le féminisme ! Strasbourg
Audrey Gatian, Osez le féminisme ! Aix – Marseille
Lucie Groussin, Osez le féminisme !
Sarah Guettaï, Osez le féminisme !
Claire Guiraud, Osez le féminisme !
Clémence Helfter, Osez le féminisme !
Thao Hoang, Osez le féminisme ! Lyon
Alice Loffredo, Osez le féminisme !
Amandine Miguel, Osez le féminisme !
Adrien Montroig, Osez le féminisme !
Iris Naud, Osez le féminisme !
Suzanne Ohier, Osez le féminisme ! Lille
Claire Piot, Osez le féminisme !
Karine Plassard, Osez le féminisme ! Clermont Ferrand
Stéphanie Rabaud, Osez le féminisme ! Nantes
Lucie Sabau, Osez le féminisme !
Mélodie Saillard, Osez le féminisme ! Metz
Claire Serre-Combe, Osez le féminisme !
Johanna Thiersé, Osez le féminisme !

 

Candidat-e-s aux législatives :

Patricia Adam, Candidate PS, 2ème circonscription du Finistère, députée sortante
Caroline Adomo, Candidate PS, 5ème circonscription du Val de Marne
Catherine Arkilovitch, Candidate PS, 3ème circonscription du Vaucluse
Rebecca Armstrong, Candidate EELV, 3ème circonscription de l’Eure
Justine Arnaud, Candidate EELV, 2ème circonscription de l’Ardèche
Armand Atonga, Candidat EELV, 8ème circonscription du Val d’Oise
Isabelle Attard, Candidate PS-EELV, 5ème circonscription du Calvados
Danièle Auroi, Candidate EELV, 3ème circonscription du Puy de Dome
Anne Babian-Lhermet, Candidate EELV, 3ème circonscription de l’Allier
René Balme, Candidat Front de Gauche, 11ème circonscription du Rhône, Maire de Grigny
Francine Bavay, Candidate EELV, 12ème circonscription des Hauts-de-Seine, Présidente de l’association Elu-e-s contre les violences faites aux femmes
Emmanuelle Becker, Candidate PCF-Front de Gauche, 9ème circonscription de Paris, Conseillère de Paris
Marie-Amélie Bertin, Candidate EELV, 8ème circonscription du Val de Marne
Philippe Bies, Candidat PS, 2ème circonscription du Bas-Rhin
Célia Blauel, Candidate EELV, 11ème circonscription de Paris
Patrick Bloche, Candidat PS, 7ème circonscription de Paris, Député sortant, Maire du 11ème arrondissement de Paris, Secrétaire national du Parti socialiste aux
Sabine Boisard, Candidate PS, 8ème circonscription de Loire-Atlantique
Jacques Boutault, Candidat EELV, 1ère circonscription de Paris
Véronique Boutin, Candidate EELV, 7ème circonscription du Pas-de-Calais
Marie Brannens, Candidate PS, 6ème circonscription des Hauts de Seine
Noélie Buisson-Descombes, Candidate EELV, 2ème circonscription de la Loire
Gaël Callonnec, Candidat EELV, 7ème circonscription des Yvelines
Colette Capdevielle, Candidate PS, 5ème circonscription des Pyrennées-Atlantiques
Philippe Carenzo, Candidat Gauche Alternative, 7ème circonscription des Alpes-Maritimes
Dominique Carre, Candidat EELV, 2ème circonscription de Seine-Saint-Denis
Patricia Cartigny, Candidate EELV, 2ème circoncription de Meurthe et Moselle
Clarisse Chabod, Candidate PS-EELV, 9ème circonscription du Bas-Rhin
Martine Chantecaille, Candidate PS, 1ère circonscription de Vendée
Pascal Cherki, Candidat PS, 11ème circonscription de Paris, Mairie du 14ème arrondissement de Paris
Romain Chiaradia, Candidat EELV, 5ème circonscription des Yvelines
Florence Ciaravola, Candidate Gauche Alternative, 5ème circonscription Alpes-Maritimes
Marie-Françoise Clergeau, Candidate PS, 2ème circonscription de Nantes, députée sortante
Michèle Comte, Candidate EELV, 7ème circonscription du Bas-Rhin
Nadine Cortial, Candidate EELV, 2ème circonscription de la Marne
Catherine Coutelle, Candidate PS, 2ème circonscription de la Vienne
Pascale Crozon, Candidate PS, 6ème circonscription du Rhône, députée sortante, Membre de l’Observatoire de la Parité
Zina Dahmani, Candidate PS, 10ème circonscription du Nord, Adjointe au maire de Tourcoing
Angélique Deffontaine, Candidate PS, 6ème circonscription du Nord
Guy Delcourt, Candidat PS, Député-maire de Lens, 13ème circonscription du Pas-de-Calais
Gilles Descroix, Candidat EELV, 4ème circonscription d’Indre et Loire
Marie-Pierre Digard, Candidate, 5ème circonscription de l’Essonne, Première adjointe à la ville d’Orsay
Fanny Dubot, Candidate EELV, 3ème circonscription du Rhône
Dominique Dumazel, Candidate EELV, 2ème circonscription du Cantal
Capucine Edou, Candidate PS, 12ème circonscription de Paris
Fatima El Khili, Candidate EELV, 3ème circonscription de Charentes-Maritimes
Nicole Eschmann, Candidate EELV, 1ère circonscription de Saône et Loire
Marie-Hélène Fabre, Candidate PS, 2ème circonscription de l’Aude, 1ère Maire adjointe de la ville de Narbonne
Corine Faugeron, Candidate EELV, 7ème circonscription de Paris
Béatrice Faure, Candidate EELV, 3ème circonscription de Savoie
Barbara Feledziak, Candidate EELV, 17ème circonscription de Paris
Jean-Marc Ferrari, Candidat Mouvement écologiste indépendant, 2ème circonscription de Gironde
Fabien Feuillade, Candidat, 13ème circonscription des Hauts-de-Seine
Guillaume Fillon, Candidat EELV, 9ème circonscription de Paris
Michel Forget, Candidat EELV, 2ème circonscription des Côtes-d’Armor
Alain Fournier, Candidat EELV, 5ème circonscription des Hauts-de-Seine
Michèle Fournier-Armand, Candidate PS, 1ère circonscription du Vaucluse, CP du Conseil général
Christine Franquet, Candidate EELV, 3ème circonscription de l’Ain
Celline Gacon, Candidate EELV, 2ème circonscription de Haute Loire
Dominique Gaffard, Candidadte EELV, 1ère circonscription de la Haute-Saône
Jean-Louis Gagnaire, Candidat PS, 2ème circonscription de la Loire, Député sortant, Vice-Président de la Région Rhône-Alpes
Emmanuelle Gaziello, Candidate Front de Gauche, 5ème circonscription des Alpes-Maritimes
Fabienne Gelgon-Bilbault, Candidate PS, 3ème circonscription des Yvelines
Pascale Gérard, Candidate PS, 4ème circonscription des Alpes-Maritimes, Secrétaire nationale du PS, Vice-Présidente de la région PACA
Claude Gourvil, Candidat EELV, 2ème circonscription de la Mayenne
Roselyne Grac, Candidate Front de Gauche, 3ème circonscription des Alpes Maritimes, Conseillère nationale du Parti de Gauche
Zafer Grisit, Candidat EELV, 14ème circonscription du Rhône
Tatiana Gründler, Candidate PS, 1ère circonscription du Val d’Oise
Elisabeth Guigou, Candidate PS, 6ème circonscription de Seine-Saint-Denis
Nicolas Guillemet, Candidat PS-EELV, 2ème circonscription de Saône et Loire
Katy Guyot, Candidate PS, 2ème circonscription du Var
Razzy Hammadi, Candidat PS, 7ème circonscription de Seine-Saint-Denis (Montreuil-Bagnolet), secrétaire national du PS aux services publics
Danièle Hoffman-Rispal, Suppléante PS-EELV, 6ème circonscription de Paris
Marie-Neige Houchard, Candidate PS-EELV, 4ème circonscription de Moselle
Marie-Madeleine Joubert, Candidate EELV, 2ème circonscription de la Vienne
Ximena Kaiser Morris, Candidat EELV, Français établis hors de France, Suisse et Liechtenstein
Chaynesse Khirouni, Candidate PS, 1ère circonscription de Meurthe et Moselle
Mélanie Lacide, Suppléante EELV, 8ème circonscription des Français établis hors de France
Jean Lafont, Candidat EELV, 13ème circonscription de Paris
Caroline Larpent, Candidate EELV, 1ère circonscription d’Indre et Loire
Carole Le Bechec, Candidate EELV, 7ème circonscription d’Ille et Vilaine
Anne Le Guenniou, Candidate EELV, 3ème circonscription des Hauts-de-Seine
Marine Lemasson, Candidate EELV, 3ème circonscription de la Manche
Gaëlle Lenfant, Candidate PS, 11ème circonscription des Bouches du Rhone, secrétaire nationale du PS aux droits des femmes, VP de la région
Bernard Lesterlin, Candidat, 2ème circonscription de l’Allier, Député sortant
Martine Lignieres-Cassou, candidate PS, Pyrennées-Atlantiques, Députée sortante
Catherine Lime-Biffe, Candidate PS, 8ème circonscription des Hauts de Seine
Audrey Linkenheld, Candidate PS, 2ème circonscription du Nord, Adjointe au maire de Lille
André Locussol, Candidat EELV, 3ème circonscription du Morbihan
Lucette Lousteau, Candidate PS, 1ère circonscription du Lot et Garonne
Noël Mamere, Candidat, 3ème circonscription de Gironde, Député sortant, Maire de Bègles
François Mandil, Candidat EELV, 5ème circonscription du Doubs
Alexandre Marsat, Candidat EELV, 1ère circonscription de Bordeaux
Martine Martinel, Candidate PS, 4ème circonscription de Haute-Garonne
Sheila Mccarron, Candidate PS, 8ème circonscription du Rhône, Conseillère régionale
Fadila Mehal, Candidate MODEM, 9ème circonscription de Paris, Présidente des Marianne de la diversité
Philippe Meirieu, Candidat EELV-PS, 1ère circonscription du Rhône
Agnès Michel, Candidate EELV, 3eme circonscription de Paris
Agnès Mollon, Candidate EELV, 2ème circonscription du Puy-de-Dôme, Conseillère régionale d’Auvergne
Claire Morel, Candidate PS, 1ère circonscription de Paris, Conseillère de Paris
Bénédicte Monville-De Cecco, Candidate EELV, 1ère circonscription de Seine-et-Marne
Martine Nativi, Candidate Front de Gauche, 6ème circonscription des Alpes-Maritimes
Marie-Claude Noel, Candidat EELV, 2ème circonscription de Gironde
Julie Nouvion, Candidate EELV, 8ème circonscription de Seine et Marne, Conseillère régionale d’Ile de France
Anne Parlange, Candidate EELV, 4ème circonscription de l’Isère
Mireille Peirano, Candidate PS, 2ème circonscription du Var
Hélène Pelletier, Candidate EELV, 4ème circonscription du Puy-de-Dôme
Sophie Perrin, Candidate EELV, 3ème circonscription des Ardennes
Anny Poursinoff, Candidate EELV-PS, 10ème circonscription des Yvelines
Christine Ratzel-Togo, Candidate EELV, 6ème circonscription de Seine-Saint-Denis
Sophie Renard, Candidate EELV, 12ème circonscription des Yvelines
Patricia Richard, Candidate PS, 8ème circonscription du Val de Marne
Eliane Romani, Candidate EELV, 9ème circonscription de Moselle, Maire adjointe de Thionville
Rama Sall, Suppléante PS, 8ème circonscription des Yvelines, Secrétaire générale du Mouvement des Jeunes Socialistes
Eric Schultz, Candidat EELV, 2ème circonscription du Bas-Rhin, Co-Président du groupe des élu-e-s EELV de la Ville de Strasbourg
Joëlle Sechaud, Candidate PS, 12ème circonscription du Rhône
François Simon, Candidat EELV-PS, 3ème circonscription de Haute-Garonne
Joëlle Simonet, Candidat EELV-OC, 2ème circonscription du Tarn-et-Garonne
Christophe Sirugue, Candidat PS, 5ème circonscription de Saône et Loire, Député-Maire de Chalon-sur-Saône
Djamila Sonzogni, Candidate EELV, 5ème circonscription du Haut-Rhin
Matthieu Theurier, Candidat EELV, 8ème circonscription d’Ille et Vilaine
Isabelle This Saint-Jean, Candidate PS, 1ère circonscription des Yvelines
Marine Tondelier, Candidate EELV, Hénin-Beaumont
Emilie Trigo, Suppléante PS, 7ème circonscription de Seine-Saint-Denis (Montreuil-Bagnolet)
Jérôme Verger, Candidat PS, 4ème circonscription de Paris
Catherine Walthert Selosse, Candidate EELV, 4ème circonscription de Haute-Savoie
Arlette Zilberg, Candidate EELV, 15ème circonscription de Paris, ancienne responsable de la commission féminisme des Verts

Sylvie Houssin, Candidate PS, 2ème circonscription de l’Oise
Vincent Meyer, Candidat PS-EELV, 9ème circonscription du Rhône
Loïc Fortuit, Candidat Gauche Alternative, 1ère circonscription des Alpes-Maritimes
Viviane Le Dissez, Candidate PS, 2ème circonscription des Côtes d’Armor
Béatrice Pèrié, Candidate PS, 2ème circonscription de l’Essonne
Marie-Claude Colin-Cordier, Candidate EELV, 4ème circonscription de Saône et Loire
Christine Pirès Beaune, Candidate PS, 2ème circonscription du Puy de Dôme
Gilles Bilot, Candidate EELV-PS, 1ère circonscription des Vosges
Sylvia Camara-Tombini, Candidate PS, 7ème circonscription du Maine et Loire
Serge Ravaux, Candidat EELV, 1ère circonscription du Pas de Calais
Marie-Anne Chapdelaine, Candidate PS, 1ère circonscription d’Ille et Vilaine
Simonne Abraham-Thisse, Candidate PS, 4ème circonscription du Val de Marne
Jean-Pierre Lancry, Candidat EELV, 3ème circonscription de Seine Maritime
Fatima El Khili, Suppléante EELV, 3ème circonscription de Seine Maritime
Liliane Lucchesi, Candidate PS, 5ème circonscription du Doubs
Kheira Bouziane, Candidate PS, 3ème circonscription de Côte d’Or
Marie-Louise Gourdon, Candidate PS-EELV, 9ème circonscription des Alpes-Maritimes
Monique Bultel-Herment, Candidate PS, 1ère circonscription de l’Aveyron
Claudine Ledoux, Candidate PS, 1ère circonscription des Ardennes, Maire de Charleville-Mézières (08) et Vice-Présidente du Conseil Régional de Champagne-Ardenne

 

Sénatrices et sénateurs :

Aline Archimbaud, Sénatrice EELV Michelle Meunier, Sénatrice PS de la Loire-Atlantique, Conseillère générale de la Loire-Atlantique
Esther Benbassa, Sénatrice EELV
Corinne Bouchoux, Sénatrice du Maine et Loire
Cécile Cukierman, Sénatrice de la Loire, Conseilère régionale Rhône-Alpes
Christiane Demontes, Sénatrice-Maire de Saint-Fons, Vice-Présidente de la délégation du Séat aux droits des femmes et à l’égalité des chances entre les hommes et les femmes
André Gattolin, Sénateur EELV
Brigitte Gonthier-Maurin, Sénatrice des Hauts de Seine, Groupe Communiste, Républicain et Citoyen
Claudine Lepage, Sénatrice des Français établis hors de France
Marie-Noëlle Lienemann, Sénatrice PS de Paris
Richard Yung, Sénateur PS des Français établis hors de France

Gisèle Printz, Sénatrice de la Moselle

 

Député-e-s européen-ne-s, élu-e-s régionaux et municipaux, responsables politiques :

Françoise Alamartine, Bureau exécutif d’EELV
Bénédicte Aries, Conseillère municipale, Pontoise
Guillaume Balas, Président du Groupe socialiste de la Région Ile de France
Julien Bayou, Conseiller régional Ile-de-France, EELV
Paula Berge, Adjointe au Maire de Cusset (Allier)
Andrée Buchmann, Vice-Présidente de la Communauté urbaine de Strasbourg
Catherine Candelier, Conseillère municipale de Sèvres, EELV
Hélène Chesse, Toulouse, Observatoire de la parité EELV
Emmanuelle Cosse, Vice-Présidente de la Région IDF, EELV
Bérangère Dauvin, Secrétaire régionale EELV Basse-Normandie
Karima Delli, Députée européenne, EELV
Sylvain De Smet, Conseiller régional Ile de France, EELV
Françoise Diehlmann, Conseillère régionale IDF, EELV
Sylvie Durand-Trombetta, Secrétaire fédérale du PS 78
Léa Filoche, Conseillère de Paris, Conseillère municipale de la mairie du 19ème arrondissement de Paris
Laurence Fluttaz, Vice-Présidente de la Communauté d’Agglomération du Grand Chalon
Anne Graziana, Secrétaire fédérale PS 29
Sabine Jullian Maille, Secrétaire fédérale du PS de la Vienne
Fatima Lalem, Adjointe au maire de Paris en charge des droits des femmes
Fabienne Lepers, Conseillère municipale de la ville de Hem, Secrétaire fédérale PS à la parité
Marc Lipinski, Conseiller régional, EELV
Gladys Loco, EELV Guadeloupe
Elisabeth Loichot, Elue EELV Ile-de-France
Thierry Marchal-Beck, Président du Mouvement des Jeunes Socialistes (MJS)
Elodie Masse, Adjointe au maire de Choisy-le-Roi
Véronique Moreira, Vice-Présidente de la Région Rhône-Alpes
Maryse Oudjaoudi, Secrétaire régionale EELV Rhône-Alpes
Joëlle Paris, Conseillère municipale de Courbevoie
Marie-Cécile Seigle-Vatte, Membre de la commission féminisme d’EELV
Luce Sirkis, candidate PS en 1978 et 1981 à Courbevoie-La Garenne (92)
Emile Tornatore, Maire du Broc
Olga Trostiansky, Adjointe au Maire de Paris
Fatima Yadani, Maire adjointe à l’égalité femmes-hommes, Paris 13ème arrondissement

Adeline Hazan, Maire de Reims
Marie-Claude Fournier, Conseillère municipale de Clichy la Garenne
Jeanine Thiémonge, Animatrice départementale EELV Alpes Maritimes
Guillaume Vuilletet, Conseiller régional IDF, Vice-Président du Centre Hubertine Auclert
Maud Olivier, Maire des Ulis, Vice-Présidente du Conseil général de l’Essonne
Nathalie Dahm, Vice-Présidente du Conseil Régional de Champagne-Ardenne
Universitaires :

Réjane Sénac, Chercheure CNRS-CEVIPOF
Maryse Jaspard, Socio-démographe, Maitresse de conférence à l’INED
Rachel Silvera, Economiste, Université Paris 10 Nanterre
Joseph Arditty, universitaire
Marie Buscatto, Professeure des Universités, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
Paula Figuero Savidan, Juriste et féministe
Nicole Jaillet, professeure
Elodie Jauneau, Docteure en Histoire
Azzedine Lakhlifi, Enseignant-Chercheur, Université de Franche-Comté
Pierre Mathiot Professeur des universités, SciencesPo Lille
Monique Membrado, Chercheure CNRS-LISST et SaGeSSe Toulouse
Nicole Mosconi, Universitaire Frédérique Strzalka, enseignante
Nicole Roux, enseignante-chercheuse, Université de Brest
Christine Ruiz Bauza, Toulouse, CNRS-Framepsa